Разработка мероприятий в области охраны окружающей среды при обращении с отходами

« предыдущая статья следующая статья »

Разработка мероприятий в области охраны окружающей среды при обращении с отходами

7.1. Виды природоохранных мероприятий при обращении с отходами

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ под обращением с отходами подразумевается сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортировка и размещение отходов.

Предотвращения или снижения негативного воздействия на объекты окружающей среды от важных экологических аспектов достигают путем разработки и реализации мероприятий. Природоохранные мероприятия разрабатываются на основе целевых и плановых экологических показателей с учетом критериев экологической эффективности, контроля по безопасному обращению с отходами.

Контроль по безопасному обращению с отходами включает:

- наблюдение за состоянием мест временного накопления отходов: поддержание мест накопления отходов, ёмкостей под отходы в должном состоянии, не допущение переполнения ёмкостей отходами и захламления площадок, отведённых для накопления отходов;

- выявление нарушений санитарных или экологических требований при обращении с отходами и принятие мер по их устранению;

- контроль по своевременному удалению отходов с территории предприятия в установленные места (организации);

- ведение отчётной документации по образованию, утилизации и размещению отходов;

- подтверждение классов опасности отходов, составление паспортов для отходов 1- 4 классов опасности;

- выявление возможностей снижения количества образования отходов, принятие решений по вовлечению отходов во вторичное использование;

-ведение учета отходов.

Реклама

7.2. Разработка мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду при обращении с отходами

Разработка мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду при обращении с отходами основывается на выявлении и контроле (ревизия отходов, их классификация по степени опасности).

Предлагаемый перечень мероприятий:

- Предотвращение и сокращение образования отходов (поиск любых возможных способов недопущения или снижения количества отходов и их источников; например, путем модификации или изменения состава продукта, упаковки или изменения конструкции оборудования);

- Переработка или повторное использование отходов:

· создание систем замкнутого цикла (внутренняя рециркуляция)

· повторное использование отходов с неизменным назначением, без дополнительной переработки (стеклотара)

· использование отходов в качестве сырья для изготовления исходного продукта (например, макулатуры для производства бумаги, металлолома для выплавки стали)

· конечное использование отходов при создании насыпей, строительных дорог, инженерно-технических сооружений (дамб)

· использование отходов в качестве сырья для получения качественно нового продукта (получение тепловой энергии при сжигании отходов; использование «калифорнийских» червей, уничтожающих отходы и выделяющих продукт, подходящий для получения энергии и удобрений; получение удобрений в результате компостирования)

Компостирование – это процесс, при котором органическая часть твердых отходов биологически разлагается в контролируемых условиях. Компостирование сокращает массу отходов в 2 раза. Конечным продуктом является гумус.

- создание безопасных методов ликвидации отходов (строительство мусоросжигательных заводов)

- использование безопасных методов захоронения отходов

Существует 2 типа захоронения:

· Организованные свалки (захоронение промышленных отходов, стройматериалов, шламов очистки сточных вод). Способы создания свалок: 1) система траншей; 2) заполнение площадей.

· Размещение на поверхности (отходы помещают на почву или под слой почвы; это биоразлагаемые отходы и свободные от опасных загрязнителей: с/х отходы, шламы пищевой промышленности).

Практическое занятие

Самостоятельная разработка комплекса мероприятий по снижению воздействия на окружающую среду при обращении с отходами на конкретном предприятии.

« предыдущая статья следующая статья »