Классификация и паспортизация отходов

« предыдущая статья следующая статья »

Классификация и паспортизация отходов

3.1.Инвентаризация отходов

Инвентаризация источников образования отходов представляет собой сбор и систематизацию сведений о материалах, изделиях и веществах, переходящих в состояние " отход" при осуществлении хозяйственной деятельности. Инвентаризация проводится с целью выявления всех источников образования отходов для регулярного и достоверного первичного учета и контроля всех видов отходов предприятия. Инвентаризацию источников образования отходов проводят все предприятия и организации, в процессе хозяйственной деятельности которых образуются отходы производства и потребления. Учету не подлежат отходы производства, которые используются в качестве вторичного сырья, материалов, топлива и пр. в других подразделениях данного предприятия. Инвентаризация осуществляется силами природопользователей или специализированных организаций по заказу природопользователей и проводится один раз в три года. Сроки инвентаризации могут быть изменены в случае: смены технологического процесса, замены сырья и т.д., изменения вида деятельности предприятия или какого-либо подразделения и пр. Инвентаризация источников образования отходов состоит из следующих этапов:

- изучение структуры предприятия;

- формирование перечня структурных подразделений предприятия;

- установление видов деятельности структурных подразделений предприятий;

- выявление веществ, материалов и изделий, перешедших в состояние "отход" при осуществлении каждого вида деятельности;

- идентификация отходов;

- заполнение инвентаризационной ведомости.

Результаты инвентаризации наиболее важно иметь для объектов негативного воздействия I, II и III категории (в силу п. 4 Требований к программе ПЭК5). Инвентаризация организуется отдельно по каждому объекту и (или) обособленному подразделению.

Цель инвентаризации отходов – учесть 100% отходов, которые образуются в организации и могут образоваться в ближайшее время. При этом для объектов I и II категории анализируется перспектива на ближайшие семь лет.

Формы внутренних документов, регламентирующих проведение инвентаризации, а также итоговые формы результатов инвентаризации можно представить в любом виде в соответствии с требованиями внутреннего делопроизводства конкретного предприятия. Главное, чтобы был регламентирующий документ, а для небольших предприятий - приказ или распоряжение.

Целесообразно проводить инвентаризацию отходов отдельно для каждого объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

В случае если у хозяйствующего субъекта есть обособленные подразделения, не относящиеся к объектам НВОС, на них также должна быть проведена отдельная инвентаризация. А если подразделения или объекты типовые, можно провести выборочную инвентаризацию на нескольких объектах, подготовить типовой перечень отходов и адаптировать его для остальных подразделений или объектов.

3.2. Классификация отходов по степени их негативного воздействия на окружающую среду

Отходы - это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые, не являясь конечной целью производственного процесса, образовались при получении готовой продукции, или же полностью или частично утратили свои потребительские свойства. В процессе производства и потребления образуется большое количество отходов, которые при соответствующей обработке могут быть вновь использованы как сырье для производства промышленной продукции. Отходы возникают как в результате производственной деятельности, так и при потреблении. В соответствии с этим они подразделяются на отходы производства и отходы потребления. В процессе производства образуются сточные воды и их осадки, дымовые газы, тепловые выбросы и т.п.

Отходами производства следует считать остатки сырья, материалов или полуфабрикатов, образовавшиеся при изготовлении продукции и полностью или частично утратившие свои потребительские свойства, а также продукты физико-химической или механической переработки сырья, получение которых не являлось целью производственного процесса и которые в дальнейшем могут быть использованы в народном хозяйстве как готовая продукция после соответствующей обработки или в качестве сырья для переработки.

Отходами потребления считаются различного рода изделия, комплектующие детали и материалы, которые по тем или иным причинам не пригодны для дальнейшего использования. Эти отходы можно разделить на отходы промышленного и бытового потребления.

К первым относятся, например, металлолом, вышедшее из строя оборудование, изделия технического назначения из резины, пластмасс, стекла и др.

Коммунальными отходами (КО) являются пищевые отходы, изношенные изделия бытового назначения (одежда, обувь и пр.), различного рода использованные изделия (упаковки, стеклянная и другие виды тары), бытовые сточные воды и др.

Классификация отходов основана на систематизации их по отраслям промышленности, возможностям переработки, агрегатному состоянию, токсичности и т.д. В каждом конкретном случае характер используемой классификации соответствует рассматриваемым аспектам: складированию, очистке, переработке, захоронению отходов, предотвращению их токсичного воздействия и пр. Каждая отрасль промышленности имеет классификацию собственных отходов. Классификация отходов возможна по разным показателям, но самым главным из них является степень опасности для человеческого здоровья.

Вредными отходами, например, считаются инфекционные, токсичные и радиоактивные. Их сбор и ликвидация регламентируются специальными санитарными правилами.

Установлено 5 классов опасности отходов для окружающей природной среды:

- 1-й класс - чрезвычайно опасные - при воздействии данных отходов экологическая система необратимо нарушена. Период восстановления отсутствует;

- 2-й класс - высокоопасные - экологическая система сильно нарушена. Период восстановления не менее 30 лет после полного устранения вредного воздействия;

- 3-й класс - умеренно опасные - экологическая система нарушена. Период восстановления не менее 10 лет после снижения вредного воздействия от существующего источника;

- 4-й класс - малоопасные - экологическая система нарушена. Период самовосстановления не менее 3 лет;

- 5-й класс - практически неопасные - экологическая система практически не нарушена.

Критерии отнесения отходов к I - V классам опасности регламентированы приказом Минприроды России от 04.12.2014 № 536 «Об утверждении Критериев отнесения отходов к I - V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду».

Критерии отнесения отходов к I - V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду (далее - Критерии) предназначены для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в процессе деятельности которых образуются отходы, а также Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и ее территориальных органов.

Критериями отнесения отходов к I - V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду являются:

  • степень опасности отхода для окружающей среды;
  • кратность разведения водной вытяжки из отхода, при которой вредное воздействие на гидробионты отсутствует.

Класс опасности вида отходов определяется его химическим и (или) компонентным составом и устанавливается:

- на основании сведений, содержащихся в Федеральном классификационном каталоге отходов и банке данных об отходах, формируемых Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) согласно Порядку ведения государственного кадастра отходов, утвержденному приказом Минприроды России от 30.09.2011 № 792;

- при отсутствии вида отходов, класс опасности которого требует подтверждения, в федеральном классификационном каталоге отходов и банке данных об отходах, на основании Критериев отнесения отходов к I - V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду, утверждаемых Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

3.3. Паспортизация отходов

Требования паспортизации отходов в Российской Федерации возникло в результате ратификации Российской Федерации Базельской конвенции.

Ст. 14 Закона № 89-ФЗ Об отходах устанавливает требования к обращению с опасными отходами, в частности четко обозначает необходимость разработки паспортов отходов 1-4 класса опасности.

В соответствии с Приказом Минприроды России от 08.12.2020 № 1026 «Об утверждении порядка паспортизации и типовых форм паспортов отходов I–IV классов опасности» (далее — Приказ № 1026), паспорт отходов I - IV классов опасности составляется на основании данных о составе и свойствах этих отходов, а также оценки их опасности в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду.

Паспорт составляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в процессе деятельности которых образуются соответствующие отходы.

Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242 утвержден федеральный классификационный каталог отходов.

Согласно п.7 Правил паспортизации на отходы I - IV классов опасности, включенные в федеральный классификационный каталог отходов (ФККО), индивидуальные предприниматели и юридические лица составляют и утверждают паспорт по форме, утвержденной вышеуказанным Постановлением Правительства РФ.

Класс опасности вида отходов определяется в соответствии с Приказом Минприроды России от 08.12.2020 № 1027 «Об утверждении порядка подтверждения отнесения отходов I–V классов опасности к конкретному классу опасности».

Паспорт опасного отхода действует бессрочно. Внесение в него изменений не допускается.

Практическое занятие

Выявление отходов и классификация отходов по основным классификационным признакам: происхождению, составу, агрегатному состоянию, физической форме.

Отработка навыков по отнесению отходов к конкретным классам опасности, совершенствование навыков паспортизации отходов.

« предыдущая статья следующая статья »